«Москвичку» как самую семейную газету мы читаем практически с первого номера. С помощью ваших публикаций мы собрали хорошую библиотеку для семейного чтения. Хотелось бы узнать о новинках. Что бы вы порекомендовали прочесть о семье и семейных отношениях?
Семья Новиковых,
г . Семенов Нижегородской обл.

УВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА

ОТНОШЕНИЯ отцов и детей — традиционная «книжная» тема. Каждая литературная эпоха оставляла многочисленные свидетельства этих отношений: «Царь Эдип» Софокла, «Песнь о Нибелунгах», пьесы Шекспира, Мольера и Лопе де Веги, «Эмилия Галотти» Лессинга, романы Диккенса, Теккерея, Толстого, Тургенева, Достоевского, Шолохова… Список можно продолжать. В частности, книгой Константина Скрипкина «Живи» (издательство «Вагриус»). В ней — спор двух поколений. Представитель одного из них живет в наши дни. Само по себе это было бы совсем не новым: сюжет о разногласиях советских «отцов» и постперестроечных «детей» успел уже стать расхожим. Однако роман Скрипкина именно тем интересен, что автор делает представителем старшего поколения нашего современника, а младшее представляет его сын, живущий значительно позже — в середине XXI века. Тем самым снимается идеологическая подоплека конфликта, и он приобретает общечеловеческую основу. Сын обижен на отца за развод родителей, за то, что тот никогда не искал близости с ребенком, за «неправильный» образ жизни. Никакой политики. Всё просто: один человек не знает другого и потому не может его любить, а те скудные сведения, которые все-таки известны, предопределяют негативное отношение: «Всю жизнь я невольно мечтал о победе над своим отцом, жаждал решительного сражения. Я лишь многократно представлял себе, что выскажу ему прямо в лицо всё, что о нем думаю, а он сначала будет молча стоять, захватывая губами воздух, потом начнет оседать прямо на землю, хватаясь за сердце, а я повернусь к нему спиной, выйду из комнаты, хлопнув дверью, и только с суровым сарказмом крикну матери что-нибудь вроде: «Ваш гений там плохо себя почувствовал…»
А потом — смерть отца, найденные дневники и письма, в которых нашла отражение незнакомая жизнь. Читая, узнавая, анализируя ситуации, в которых оказывался человек, оставшийся лишь неприятным воспоминанием, сын постепенно меняет к нему отношение.
Конфликт поколений в обществе никуда не девается — он продолжает развиваться. И о нем по-прежнему нужно писать. Писать для того, чтобы определить специфику современных разногласий и попытаться их преодолеть. Герою Скрипкина это удается: он перестает видеть в отце вздорного эгоиста и узнает просто человека — со своими недостатками, достоинствами, принципами, сомнениями и опасениями. Правда, для этого ему требуется слишком сильный стимул — отцовская смерть.
«Это рассказы о времени его молодости, о конце прошлого века и самом начале нынешнего. Я хотел было просмотреть их мельком и отложить в сторону, но, начав, не смог оторваться, и вовсе не из-за художественного качества, вчитавшись, я почувствовал какое-то странное возбуждение. В главном герое всех этих его записок я без труда узнал самого автора, конечно, приглаженного и причесанного. Многое из прочитанного было вовсе мне неизвестно, кое-что вызывало в памяти слабый отклик. Теперь мне почему-то захотелось, чтобы записки моего отца увидели свет — пусть даже сейчас, по прошествии без малого полувека».

Татьяна
СОЛОВЬЕВА